• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава ГКАУ обсудил в Европарламенте вопросы поддержки совместных проектов между Украиной и странами ЕС в космическом секторе
    Опубликовано: 2016-06-29 18:00:00

    Глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош в рамках рабочего визита в Брюссель провел переговоры с руководством Европарламента, в ходе которых обсуждалась возможность поддержки европейскими политиками перспективных совместных проектов между Украиной и странами ЕС в космическом секторе.

    Как сообщила пресс-служба ГКАУ в среду, в ходе встречи Л.Сабадоша с вице-президентом Европарламента Ришардом Чернецким рассматривались вопросы участия Украины в космических проектах, реализуемых в рамках космических программ ЕС и Европейского космического агентства (ESA).

    Отметив расширение текущей повестки диалога украинского космического ведомства с ESA, а также с космическими агентствами стран ЕС, глава ГКАУ выразил надежду на поддержку инициатив украинской космической отрасли на уровне Европарламента: это будет способствовать реализации потенциала партнерства между Украиной и странами ЕС в области мирного освоения космоса, заявил он.

    Как отмечает пресс-служба, Л.Сабадош в ходе визита в Брюссель также встретился с главой подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны, членом комитета по иностранным делам Анной Фотигой, вице-президентом межфракционной группы Европарламента "Космос и Небо" Жаклин Фостер, а также с казначеем Европарламента Карелом Карским.

    Как сообщалось, в ходе прошедшего в феврале визита в Украину делегации Польского космического агентства (POLSA) во главе с президентом космического ведомства Мареком Банашкевичем, польская сторона озвучила интерес в наращивании сотрудничества с Украиной в области создания новой ракетно-космической техники, включая системы ДЗЗ, а также в совместном продвижении украинских ракетных технологий на рынок ЕС.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.