• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японская чайная церемония
    Опубликовано: 2016-06-23 19:28:15

    Кто из вас не знает, что японцы славятся своими чайными традициями? Это знают все, даже те кто не пьет чай. А все потому, что Япония является одним из самых крупных производителей и потребителей самого напитка. Японский чай славится своим качеством, разнообразием вкусов и полезными свойствами свежезаваренного напитка.

    История

    Удивительно, но факт – в Японию он пришел из Китая. И поначалу для японцев это было нечто новое. А привезли его и традицию, определенным образом заваривать и пить монахи-буддисты. Сами же японцы начали выращивать чай только дешевых сортов, потому что дорогие и элитные китайские были им недоступны. Но это было очень давно. Уже более двенадцати столетий японцы превзошли в чайной церемонии и выращивании качественного вкусного напитка всех, даже китайцев! Сегодня в Японии есть даже специальные заведения, где готовят мастеров. Это и не удивительно, ведь японская традиция обросла сотнями мельчайших правил и деталей.

    Некоторые правила и традиции

    Очевидно, что описать все действо и требования к японской церемонии у нас не получится. И все же, хотелось бы обратить ваше внимание на основные моменты.

    1. Пьют напиток в саду, в специальном помещении – чайном домике. В этом месте нет ничего ненатурального – все сделано из природных материалов. Также в домике и саду нет ничего яркого, отвлекающего, современного и неуместного для спокойного чаепития. Заходя в дом, гость оставляет за порогом все неурядицы, мысли, проблемы, агрессию, быт и заботы. Распивая напиток можно говорить только об искусстве или о чем-то возвышенном.
    2. Посуда, вода и заварка должны быть подобраны соответствующим образом. Вода – не кипяток, заварка выбранного сорта. Зеленый японский чай используется наравне с черным и не уступает ему в популярности. Чашки и посуда для заваривания используются специальные и они не похожи на привычную для нас посуду.
    3. Сначала всех гостей напоят крепким (густым) напитком из одной посудины. И только затем запарят «жидкий», более слабый, и даже подадут к нему сладости. Такой напиток уже подают каждому гостю в отдельной чашке.
    4. Выпить напиток из чашки – тоже искусство. Нужно знать с какой стороны чашки можно приложиться губами, поклониться перед тем, как сделать глоток, подать соседу чашку правильной стороной, протереть ее перед этим.

    И это далеко не весь перечень. Просто так заваривать никому не поручат. Это делает обычно самый старший и почетный человек в компании, или же специально обученный мастер. Хотя и наряду с вот такой древней традицией, в Японии не брезгуют и простым приемом чая, даже покупая уже готовый напиток в бутылке. Ведь современная жизнь заставляет нас подстраиваться под более стремительные ритмы.

    Желаете купить японский чай?

    Среди всего разнообразия сортов чая в нашем интернет-магазине можно заказать и приобрести любой понравившийся вам чай. Компания "The Kent&Sussex Tea&Coffee Company" отвечает за качество продукции и своевременную доставку, куда вы пожелаете.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.