• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индия опередила Китай по темпам роста экономики
    Опубликовано: 2016-06-23 14:00:00

    Наиболее быстрорастущей крупной экономикой в мире является Индия. Рост ВВП на 7,9% в первом квартале 2016 года позволил Индии опередить Китай, ВВП которого за аналогичный период увеличился на 6,7%, говорится в исследовании World Economic Forum.

    Замедление роста китайской экономики связано с рядом факторов: падением объемов экспорта, крупным государственным долгом, замедлением роста инвестиций. Это оказало влияние на мировую экономику и, по оценкам МВФ, спровоцировало снижение темпов роста в азиатском регионе.

    Тем не менее существует надежда, что переход от развития инфраструктуры и инвестиций к росту потребления и развитию рынка услуг обеспечит стабильность китайской экономики. Несмотря на снижение темпов роста ВВП Китая, они остаются объектом зависти для многих развитых экономик Запада. В частности, по данным Евростата, в ЕС данный показатель в 2015 году достиг отметки в 1,9%.

    Рост индийской экономики во многом обусловлен развитием сельскохозяйственного сектора. Ранее зависимая от импорта страна превратилась в экспортера продуктов питания. Повышение уровня и качества жизни принесли демографические дивиденды: в ближайшее время Индия станет страной с самой большой и молодой рабочей силой в мире.

    В настоящее время Индия является "домом" известных фармацевтических компаний и производителей стали для космической техники. В стране растут объемы личного потребления и экспорта.

    Однако в Индии сохраняются серьезные структурные социально-экономические проблемы: неравномерное развитие инфраструктуры и человеческого капитала, острое социальное неравенство и бедность. Данные государственной статистики по росту ВВП также подвергаются критике из-за несовершенной методики расчета.

    Тем временем издание Newsweek писало, что Индия отбирает у Китая поток прямых инвестиций. В мире годовой рост прямых инвестиций с нуля составляет 9%. Но в Китае в прошлом году они, наоборот, сократились на 23%. Всего за год иностранные компании вложили в страну 75 млрд долл. Для сравнения, в начале 2000-х годов Китай получил 120 млрд долл. прямых инвестиций.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.