• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги РФ заявили о «ненависти к России» у ЕС во время антидемпинга по прокату
    Опубликовано: 2016-06-21 19:00:00

    В Брюсселе 17 июня прошли консультации по поводу предварительных итогов антидемпингового расследования в отношении поставок российского холоднокатаного проката в Европу.

    Во встрече приняли участие представители Еврокомиссии (ЕК), Минэкономики РФ, НЛМК и «Северстали». Предварительные итоги расследования были опубликованы в феврале. В результате к «Северстали» и НЛМК применен режим «несотрудничества» и введены временные пошлины в размере 25,4% и 26,2% соответственно. В конце мая ЕК повысила эти пошлины до 34,1% для «Северстали» и до 36,1% для НЛМК и других компаний. Единственным исключением стал Магнитогорский меткомбинат (ММК), для него пошлина снизилась до 18,7%. В отчете комиссии повышение пошлин объясняется тем, что окончательная демпинговая маржа компаний составляет 63,8% у «Северстали» и 68,3% у НЛМК и остальных, кроме ММК.

    Уже 31 мая НЛМК и «Северсталь», не согласившиеся с этим решением, направили жалобу. В ней указывается, что ряд представленных металлургами документов был проигнорирован, а представители ЕК вели себя «высокомерно» и «некорректно» по отношению к работникам компаний, поставив под сомнение их компетентность и профессионализм. Кроме того, один из официальных представителей ЕК — Жан-Мишель Бинднер — прямо сказал, что «ненавидит Россию» и «ненавидит ездить в Россию».

    Все это, по мнению заявителей, нарушает кодекс надлежащего административного поведения и противоречит принципам объективности и беспристрастности, которых должны придерживаться сотрудники ЕК. По мнению металлургов, эти факты заслуживают расследования и дисциплинарных мер по отношению к двум сотрудникам ЕК, участвовавшим в проверке. В качестве временной меры адвокаты НЛМК и «Северстали» просили отстранить этих чиновников от участия в разбирательстве.

    Пока ответа на жалобу ЕК не предоставила, а встреча в Брюсселе закончилась без видимых результатов. «Представители ЕК отказались комментировать и обсуждать дисциплинарные вопросы,— пояснил один из источников.— По нашим ощущениям, повторной проверки не будет, есть впечатление, что решение уже принято». Формально это должно произойти в августе.

    В Минэкономики пояснили, что министр уже огласил их позицию. На Петербургском экономическом форуме Алексей Улюкаев заявил, что «расследование было проведено некорректно» и Россия будет «искать способ реакции на такое ведение дел». По словам министра, он поднимал вопрос в четверг на встрече президента Владимира Путина и главы ЕК Жан-Клода Юнкера.

    Ежегодно Россия экспортирует в Евросоюз до 1 млн. т холоднокатаного проката примерно на $300 млн., из них 250-300 тыс. т — «Северсталь», около 300 тыс. т — НЛМК и 150-200 тыс. т — ММК. Согласно отчету Еврокомиссии, в проверяемый период с апреля 2014-го по 31 марта 2015 года доля России в импорте этой продукции в Европу составила 9,8%.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.