• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители пива ожидают повышения розничных цен до 50%
    Опубликовано: 2016-06-20 22:00:00

    С учетом новых акцизов и запланированной инфляции в 26%, производители пива в Украине ожидают повышения розничных цен до 50%.

    Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Андрей Мокряков, аналитик компании Pro- Consulting.

    «Наступивший 2016 год не обрадовал пивоваров ни ростом продаж, ни политикой государства к их производству. В текущем году акциз на пиво вырос в два раза и составил 2.48 гривен за литр пенного. С учетом новых акцизов и запланированной инфляции в 26%, производители пива ожидают повышения розничных цен до 50%», - заявил А.Мокряков.

    По словам эксперта, попытки компенсировать потери внутреннего рынка выходом на внешний выглядят довольно туманными.

    «С начала осени 2014 года продажи пива в РФ, основному покупателю отечественного пива, фактически прекратились. Сократились масштабы торговли и с двумя другими крупнейшими покупателями – Молдовой и Беларусью. В результате подведения итогов 2015 года оказалось, что экспорт пива из Украины упал в два раза. Возместить потери в определенной мере получилось за счет увеличения продаж в соседнюю Польшу, но пока что это не решило глобальных проблем», - добавил А.Мокряков.

    Как ранее заявил ранее аналитик компании Pro-C onsulting, за последние годы производство пива в Украине значительно сократилось.

    «Последние годы украинский рынок пива находится в депрессии. В прошедшем 2015-м году печальная ситуация достигла своего апогея – производство и продажа хмельного напитка сократились на 20%. За 2015 год в нашей стране произвели 194,2 млн. дал, с учетом того, что 3 года назад эта цифра составляла 300,5 млн дал.

    Напомним, что с 1 июля 2015 года пиво, согласно изменениям в Налоговом кодексе, приравняли к алкогольным напиткам. Начиная с этого времени, пивовары и производители водки работают практически по одинаковым стандартам и ограничениям, главные из которых – контроль рекламы и лицензия на продажу для торговой точки в 8000 гривен за год. Однако приравнивание пива к алкоголю не особо повлиял на пивоваров. Основная причина такого падения проста – пиво в стране стали пить меньше», - заявил А.Мокряков.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.