• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транзит газа РФ по Северному потоку-2 будет намного дороже, чем по Украине, - Нафтогаз
    Опубликовано: 2016-06-19 14:00:00

    Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подсчитала, что транспортировка российского газа по "Прямому потоку" (традиционному маршруту по территории Украины) с 2020 года будет стоить в 3-4 раза дешевле, чем по "Северному потоку-2". Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

    "В случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне 110 млрд куб. м. в год, доставка по украинскому маршруту будет вчетверо дешевле, чем по запланированному "Северному потоку-2". При бронировании на уровне 70 млрд куб. м. транзита в год, "Прямой поток" окажется в три раза выгоднее, чем "Северный-2", говорится в сообщении.

    Удешевление транзита через Украину после 2020 года связано с намерением "Газпрома" прекратить поставки газа в Европейский Союз по традиционному маршруту. Россия создает избыточные мощности для доставки российского газа в ЕС

    Таким образом, после 2020 года амортизация украинской газотранспортной системы (ГТС) позволит Украине предложить  поставщикам газа более выгодные условия транспортировки.

    "Российский газ, который сейчас транспортируется в ЕС по украинской ГТС, предназначен в основном для потребителей в странах центральной, восточной, южной Европы и Турции. Учитывая это, "Прямой поток" также является кратчайшим путем доставки российского газа этим потребителям", - подчеркивают в НАК "Нафтогаз Украины".

    Отмечается, что несколько стран региона не имеют физического соединения с газотранспортной сетью Германии на территории ЕС. Они могут получать газ только по украинскому маршруту.

    В Европе нет достаточных мощностей для транзита газа этим странам через север Германии, где заканчивается "Северный поток". В результате, могут быть перебои с газоснабжением и увеличении стоимости газа для потребителей.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.