• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты объяснили, как сильно снизить цену на газ для украинцев
    Опубликовано: 2016-06-19 00:01:00

    Инициативная группа борцов с завышенными коммунальными тарифами из "Публичного аудита", которая пытается оспорить в суде завышенные, по их мнению, тарифы на газ, обнародовала манифест — обращение к властям.

    В нем активисты (экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, экономисты Александр Охрименко, Юрий Гаврилечко и др.) выдвинули целый список требований к чиновникам, призывая не допустить коллапса в отечественном ЖКХ.

    Как говорится в сообщении ГО "Тарифная мобилизация", экономически обоснованной является цена на газ для населения в 3,5 тыс. грн., а для теплокоимунэнерго, как оптового покупателя, — 3 тыс. грн.

    "Некоторые эксперты, выступающие за повышение тарифов, считают его сугубо техническим. Мы же открыто заявляем об очевидном обмане и будем с ним бороться. В цену на газ заложены все возможные "хотелки", поэтому она раздута, как минимум, вдвое. Власти и сами не могут внятно объяснить, почему украинцы за собственный газ должны платить как за импортный", — говорит руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб.

    Эксперты требуют, в частности, исключить необоснованные налоговые отягощения из стоимости реализации украинского газа для населения, которые искусственно раздувают тарифы. Речь идет, в том числе, о 50%-й ренте на государственную добычу газа, исключение которой позволит снизить цену на газ почти на 2,5 тыс. грн.

    Общественники также требуют ввести мораторий на принудительное выселение украинцев из квартир за долги по коммуналке и реализацию такого жилья, разработать штрафные санкции для поставщиков за некачественно предоставленные коммунальные услуги, просчитать новые нормы потребления и размер прожиточного минимума с учетом новых платежек.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.