• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Кабмине сообщили о решении проблемы с поставками вакцин
    Опубликовано: 2016-06-17 19:00:00

    Поставки вакцин, закупаемых через международные организации, разблокированы, заявил вице-премьер Павел Розенко в Верховной Раде.

    "Все закупки по вакцинам были переданы на тендеры с участием международных организаций. Это правильное решение, которое отстранило от принятия решений Минздрав. Так как этот процесс в Украине происходит впервые, мы имели некоторые задержки. На сегодняшний день поставки вакцин и других лекарственных средств, которые были проведены через международные закупки, уже разблокированы. Процесс потихоньку пошел. Мы имеем полные графики поставок. Уже получили препаратов на примерно 1 млрд гривен из 2 млрд, на которые закупили. В регионы уже доставлено 39%", - заявил он.

    По словам Розенко, в крайних случаях, когда лекарства нужны срочно, переходят "на ручном режим, и нужные вакцины завозятся через гуманитарную помощь". В ближайший месяц ситуация улучшится, заверил премьер.

    Напомним, из-за плохо продуманного перехода на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит целого ряда жизненно необходимых вакцин. Международные организации столкнулись с тем, что вакцины, которые они закупают, в большинстве своем несертифицированы в Украине, а процесс сертификации долгий.

    16 июня президент Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает, что зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС медикаменты должны быть сертифицированы в Украине на протяжении семи дней.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.