• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжит сокращать экспорт за счет потери российского рынка – экономист
    Опубликовано: 2016-06-17 16:00:00

    В 2017 году Украина продолжит сокращать свой экспорт за счет потери российского рынка, причем безвозвратно.

    Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Пока что можем только наблюдать падение экспорта. Это будет наблюдаться весь год, потому что заменить рынок России другими рынками, что касается продуктов питания, невозможно даже теоретически», - пояснил экономист.

    По его словам, за первые 4 месяца текущего года украинский экспорт сократился на 13%, что произошло, в основном, из-за закрытия рынков сбыта в РФ.

    Как добавил А. Охрименко, опыт Грузии показал, что потеря российских рынков сбыта в результате временного эмбарго, как правило, делает невозможным возвращение на эти рынке даже после полной отмены запрета, поскольку эти рынки очень быстро переориентируются под продукты другого производства.

    При этом эксперт уточнил, что решение российской стороны было ожидаемым, хоть и крайне нежелательным для Украины, однако повлиять на него Киев не может.

    «Может повлиять евросообщество, однако оно больше занято решением своих проблем», - добавил А. Охрименко.

    Напомним, Министерство экономического развития Российской Федерации готовит документы для продления продовольственного эмбарго до конца 2017 года.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.