• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Северный поток-2» экономически нецелесообразен – «Нафтогаз»
    Опубликовано: 2016-06-17 15:00:00

    Стоимость транзита газа через Украину с 2020 года будет в несколько дешевле, чем по «Северному потоку-2».

    Поэтому транспортировка газа по традиционному маршруту по территории Украины является экономически выгодной в отличие от «Северного потока-2».

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

    Кому выгоден "Северный поток-2"?

    Прямой поток является кратчайшим путем доставки российского газа потребителям стран Центральной, Восточной, Южной Европы и Турции.

    «За десятилетие надежных поставок газа в этих странах была создана вся необходимая инфраструктура, поэтому попытка перенаправить потоки может привести к перебоям и увеличение стоимости газа для потребителей. Несколько стран региона вообще не имеют физического сочетание с газотранспортной сетью Германии на территории ЕС. Они могут получать газ только по украинскому маршруту», - говорится в сообщении.

    В связи с этим в руководстве НАКа говорят об экономической нецелесообразности проекта «Северный поток-2».

    "Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. «Нафтогаз» заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников", - отметил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

    В НАК напоминают, что Украина, даже несмотря на сложную политическую ситуацию в течение 2014-2015 годов, была и остается надежным партнером по транзиту российского газа.

    Отметим, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к лидерам восьми восточноевропейских стран написал о том, что "Северный поток-2" не должен воплощаться в жизнь только по российским законам вне международного правового пространства.

    "Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии. Мне очень нравятся трубопроводы, которые соединяют, а не разъединяют", - заявил глава Еврокомиссии.

    trust.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.