• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия может полностью заблокировать украинский транзит
    Опубликовано: 2016-06-16 16:00:00

    Украина может закрыть свои границы для российских перевозчиков. Соответствующий законопроект был на днях зарегистрирован в парламенте, но его полный текст стал доступен только сейчас.

    Предлагается полностью запретить российским перевозчикам (в терминологии законопроекта — резидентам страны- агрессора) вести деятельность на территории нашей страны, в том числе, использовать территорию Украины для транзита товаров в Европу.

    В пояснительной записке необходимость столь радикального решения поясняется просто: нужно "приструнить" распоясавшегося соседа, агрессия которого по отношению к нашей стране только усиливается.

    "По территории Украины российские производители свободно перевозят свои товары в ЕС, получая валюту и улучшая состояние российской экономики. А для украинских товаропроизводителей транзит по территории РФ ограничен. Это заставляет наши компании искать альтернативные пути поставок своих товаров в Китай и Центральную Азию", — говорится в пояснительной записке.

    Авторы законопроекта ожидают, что после закрытия наших границ, россияне будут вынуждены искать обходные пути в Европу, что повысит их транспортные расходы и сделают товары менее конкурентоспособными. Народные депутаты также подсчитали, что очередная транзитная окажется для россиян более болезненной чем для нас.

    "В начале этого года было проведено поставку товаров с Ильичевска в Китай по так называемому новому шелковому пути, которые имеет значительные перспективы. Разработка этого маршрута снимет зависимость нашей страны от транзита через РФ", — полагают авторы законопроекта.

    Стоит отметить, что в случае принятия этого документа, Россия, скорее всего, также полностью запретит транзит наших грузов по своей территории (сегодня он с проблемами, но все же идет). Это автоматически повысит расходы украинских перевозчиков, которые активно критиковали Шелковый путь в том числе и за непомерную стоимость.

    Что же касается россиян, то они, скорее всего, будут искать не столько обходные пути, сколько способы все же просочится на наши дороги. Их может быть несколько. Во-первых, заказ перевозок нашим транспортным компаниям, во-вторых, перевалка с помощью белорусских транзитчиков, и в-третьих, банальная покупка украинской фирмы- перевозчика. Понятно, что все это влетит россиянам в копеечку и позволит неплохо заработать нашим логистическим компаниям и белорусам.

    Напомним: первый виток "войны грузовиков" разгорелся в феврале этого года. Тогдашний премьер Арсений Яценюк официально запретил транзит российских грузов в ответ на аналогичные российские санкции по отношению к нашим товарам. Тогда эксперты подсчитывали, что годовые потери только украинских производителей еды от перекрытых границ могут составить порядка $700 млн. А общие потери отечественных перевозчиков профильная ассоциация АСМАП оценила в 4,2 млрд. в год.

    РФ за прошлый год перевезла в Европу 8,6 млн. т грузов, но автотранспортом — только 3%, так что потери россиян вряд ли будут больше, чем у нас.

    Впрочем, в прошлый раз под нажимом транспортного лобби проблему удалось утрясти. Окажется ли оно в состоянии заблокировать в Раде нынешний законопроект — неизвестно.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.