• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы переходят на казахскую гречку
    Опубликовано: 2016-06-16 08:00:00

    ласно данным официальной статистики, в мае 2016 года Украина импортировала 88 тонн гречихи. Весь объем был завезен из Казахстана.

    Впервые за последние 5 лет закупка зерна совершалась не в России. Тем не менее, говорить о кардинальной смене поставщика гречихи пока преждевременно, поскольку с начала сезона Россия отгрузила в Украину 6,2 тыс. т гречихи. В предыдущем маркетинговом году РФ завезла в Украину 1,1 тыс. т.

    Украина вынуждена импортировать гречиху из-за сокращения валового сбора зерна. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сбор гречихи упал более чем в два раза — с 282 тыс. т в 2011-м до 128 тыс. т в 2015-м.

    В итоге урожай 2015-го оказался приблизительно на 25% ниже, чем потребление гречки в стране (155–180 тыс. т). А запрет на поставки из России лишили ритейлеров возможности покрыть дефицит за счет импорта. В итоге оптовые продавцы получили возможность диктовать рынку свои условия.

    Как сообщалось ранее, к началу июня средняя розничная цена на гречку по стране составила 34,1 грн за кг, что на 34% выше, чем в начале года. Цена же на гречневую крупу, расфасованную в упаковки, в некоторых супермаркетах достигла 50 грн за кг, пишет "Фокус".

    По словам министра агрополитики Тараса Кутового, стремительный рост цены на гречку, вероятно, связан со сговором на рынке. АМКУ уже занялся расследованием этого кейса. До оглашения его результатов еще далеко, но уже сейчас понятно, что значительный рост цен происходит на стадии оптовой торговли. Даже сейчас, в конце маркетингового года, когда запасы непроданной гречки у аграриев остались на уровне 5 тыс. т, что составляет лишь около 4% от урожая 2015-го, закупочная цена на сырое зерно составляет 20–22 грн за кг. Еще 2 грн берут переработчики за обрушивание, просев, обжарку и упаковку. А попадая к оптовикам, дефицитная крупа дорожает почти в два раза.

    Эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) отмечают, что похожая ситуация имела место в 2010/2011 МГ, когда недостаток предложения на внутреннем рынке привел к тому, что остатки сырьевой культуры реализовались по ценам до $1,4 тыс. за тонну (около 11,2 грн/кг), а в сбытовых сетях цены превышали 25-30 грн/кг.

    "В настоящее время отпускные цены на предприятиях составляют около $800 за тонну (20 грн/кг). Сравнивая эти показатели, дальнейший рост цен на крупу возможен, но с попаданием на рынок продукции нового урожая в августе-сентябре, цены пойдут вниз", — подытожили в УКАБ.

    В Минагрополитики обещают, что дефицита гречки в следующем маркетинговом году не будет. К середине мая гречихой засеяли 76 тыс. га, что на 29% больше площадей, засеянных в 2015-м. Лето в этом году будет дождливое, можно надеяться на хороший урожай этой влаголюбивой культуры.

    Другой вопрос, если на рынке действительно существует сговор, то цены не упадут, даже если недостатка в крупе не будет.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.