• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина остановила поставки в РФ важного медпрепарата
    Опубликовано: 2016-06-15 21:00:00

    Поставки в Россию мезатона – анестетика, внесенного в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, приостановлены Украиной.

    Как пишет Коммерсант, мезатон (непатентованное название – фенилэфрин) производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств.

    Это популярный анестетик, используемый для местного и общего наркоза, применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения.

    Запас мезатона должен находиться в каждой клинике, а также у бригад скорой помощи.

    "В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене – это означало бы, что мы работаем себе в убыток", – заявила представитель завода Наталья Крук.

    Отказ от поставок мезатона в Россию, по словам представителя предприятия, не связан с политикой.

    "Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно", – добавила Крук.

    Отмечается, что в последний раз мезатон ввозился на территорию РФ в августе 2015 года. Согласно опросам медиков из нескольких регионов РФ, мезатон у них либо закончился, либо на исходе.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.