• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему дорожает гречка?
    Опубликовано: 2016-06-14 22:00:00

    К началу июня средняя розничная цена на гречку по стране составила 34,1 грн за кг, что на 34% выше, чем в начале года. Цена же на гречневую крупу, расфасованную в упаковки, в некоторых супермаркетах достигла 50 грн за кг.

    По словам министра агрополитики Тараса Кутового, стремительный рост цены на гречку, вероятно, связан со сговором на рынке. АМКУ уже занялось расследованием этого кейса. До оглашения его результатов еще далеко, но уже сейчас понятно, что значительный рост цен происходит на стадии оптовой торговли. Даже сейчас, в конце маркетингового года, когда запасы непроданной гречки у аграриев остались на уровне 5 тыс. т, что составляет лишь около 4% от урожая 2015-го, закупочная цена на сырое зерно составляет 20–22 грн за кг. Еще 2 грн берут переработчики за обрушивание, просев, обжарку и упаковку. А попадая к оптовикам, дефицитная крупа дорожает почти в два раза.

    На протяжении последних пяти лет, по данным Минагрополитики, валовой сбор гречки в Украине упал более чем в два раза, с 282 тыс. т в 2011-м до 128 тыс. т в 2015-м. Связано это с низкими закупочными ценами.

    В 2015 году к низким закупочным ценам добавился такой фактор, как резкая девальвация гривны. Так как гречка поступает преимущественно на внутренний рынок, рентабельность ее выращивания оказалась ниже, чем у перспективных для экспорта культур. В итоге урожай 2015-го оказался приблизительно на 25% ниже, чем потребление гречки в стране (155–180 тыс. т). А запрет на поставки из России лишили ретейлеров возможности покрыть дефицит за счет импорта. В итоге оптовые продавцы получили возможность диктовать рынку свои условия.

    Подобная ситуация уже наблюдалась в 2010 году, когда из-за неурожая как в Украине, так и в России был дефицит гречки. Тогда стоимость гречки за полгода взлетела на 70%: с 7,5 до 13 грн за кг. Однако рост цен шесть лет назад удалось остановить благодаря тому, что Госрезерв пустил на продажу свои запасы крупы, а Аграрный фонд в это время занялся импортом крупы из Китая.

    Однако сейчас у Госрезерва гречки нет. Как объясняет глава ведомства Вадим Мосийчук, хоть гречневая крупа присутствует в номенклатуре товаров, из которых должен формироваться государственный резерв, но идет реформа ведомства, один из пунктов которой — сокращение номенклатуры закупаемых государством товаров. Поэтому гречку закупать перестали. Это не тот товар, без которого страна не сможет выжить в трудные времена, считает чиновник.

    В Минагрополитики обещают, что дефицита гречки в следующем маркетинговом году не будет. К середине мая гречихой засеяли 76 тыс. га, что на 29% больше площадей, засеянных в 2015-м. Лето в этом году будет дождливое, можно надеяться на хороший урожай этой влаголюбивой культуры.

    Другой вопрос, что если на рынке действительно существует сговор, то цены не упадут, даже если недостатка в крупе не будет.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.