• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство и недвижимость в Украине являются наиболее рискованными отраслями
    Опубликовано: 2016-06-10 20:00:00

    Наиболее рискованными и финансово неустойчивыми отраслями украинской экономики являются строительство, операции с недвижимостью и коммунальные услуги, говорится в первом Отчете по финансовой стабильности, текст которого размещен на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

    "Наибольшие риски платежеспособности присущи строительству, операциям с недвижимостью и машиностроению – здесь наблюдается наибольшие долговые нагрузки и сравнительно низкая прибыльность или убыточность. Финансово неустойчивыми также являются предприятия с высоким влиянием государственного регулирования – производства и поставки энергии и газа, коммунальные услуги", - отмечают в НБУ.

    По данным Нацбанка, строительство и недвижимость находятся на втором месте по объемам задолженности по кредитам украинским банкам – около 120 млрд грн, при этом доля негативных кредитов составляет 44%.

    Согласно отчету, наибольший рост операционного убытка в 2014-2015гг. зафиксирован у компаний сферы недвижимости и строительства – за 9 мес. 2015 года почти до 30%.

    "Предприятия этих отраслей имеют наибольшую кредитную нагрузку, одновременно их платежеспособность слабая в связи с особенностями регулирования отрасли, которое не стимулирует повышение эффективности работы, а также из-за низкого качества менеджмента многих компаний", - констатирует регулятор.

    Кроме того, НБУ предполагает, что повышение в 2015-2016гг. тарифов на коммунальные услуги и энергоносители может иметь в краткосрочной перспективе негативное влияние на прибыльность компаний соответствующего сектора из-за возможного ухудшения платежной дисциплины потребителей.

    Регулятор также допускает рост количества недостроев и замороженных объектов при условиях сохранения негативных обстоятельств на рынке недвижимости в последующие годы.

    "При сохранении темпов строительства на первичном рынке жилья будет формироваться значительный дисбаланс между спросом и предложением. Уже в 2015 году высокая конкуренция и падение платежеспособного спроса заставляли столичных застройщиков предлагать скидки и программы рассрочки. В 2016 году тенденция сохраняется. При неблагоприятных обстоятельствах возрастет количество недостроев и замороженных объектов", - резюмирует украинский центробанк.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.