• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко рассказал, как снизить импорт газа
    Опубликовано: 2016-06-10 10:00:00

    Президент Петр Порошенко провел заседание Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности, в ходе которого отметил важность дальнейшего сокращения потребления природного газа для достижения страной энергонезависимости.

    "Глава государства подчеркнул, что проведение данной реформы (энергоэффективность) позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 млрд м куб. ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд грн ежегодно", - говорится в сообщении на сайте президента.

    "Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики", - подчеркнул Порошенко.

    Он отметил, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню. Государство должно позаботиться об эффективной инфраструктуре энергоснабжения, внедрении современных энергосберегающих технологий, уменьшении доли энергоемких производств в структуре экономики и введении стимулов для внедрения мер энергоэффективности.

    "В первую очередь, украинцы должны почувствовать улучшенный сервис, достойное отношение к себе, как к реальному владельцу зданий, прозрачность расчетов – они имеют на это право и возможность самим регулировать объемы получаемых услуг. Собственно говоря, для этого и делаются реформы", - подчеркнул Порошенко.

    Глава государства отметил, что Украине удалось существенно снизить импорт газа, объем которого на сегодня значительно меньше, чем объем реверсных поставок, которые власти страны смогли обеспечить благодаря эффективному сотрудничеству с Европейским Союзом. По итогам прошлого года доля импорта газа из России в 1,7 раза была меньше, чем объем импорта газа из Европы.

    Глава государства особо подчеркнул, что введение этой реформы позволит создать около 50 тыс. новых рабочих мест и около 5 млрд грн ежегодных налоговых поступлений.

    Кроме того, президент выразил надежду, что в 2016 году у Нафтогаза будет нулевой дефицит.

    Ранее глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что Украина продолжает переговоры с Газпромом об условиях покупки газа, и готова возобновить ее в третьем квартале по ценам, которые были бы ниже, чем цены импорта из Европы.

    Перед этим премьер Владимир Гройсман не исключал закупку газа у российского Газпрома на кредитные средства Всемирного банка.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.