• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны ЕС не смогли договориться о применении гербицида глифосат
    Опубликовано: 2016-06-08 00:01:00

    Страны Европейского союза пока не смогли договориться о продлении разрешения на применение глифосата - гербицида, используемого в сельском хозяйстве.

    В ходе голосования по этому вопросу, в котором приняли участие представители стран ЕС в понедельник, необходимое большинство достигнуто не было, сообщает Deutsche Welle.

    Если еще одно голосование в Брюсселе по использованию глифосата также завершится без результата, решать вопрос о продлении или запрете гербицида, используемого для борьбы с сорняками, будет Европейская комиссия.

    Действующее разрешение на использование глифосата истекает 30 июня. Еврокомиссия предложила продлить его на 1,5 года, предполагая, что в это время будет опубликованы результаты исследования Европейского агентства по химикатам (ECHA) о возможных результатах воздействия этого гербицида на организм человека.

    Некоторые эксперты, в частности, предполагают, что этот гербицид вызывает рак.

    Глифосат является самым распространенным в мире гербицидом. В частности, в Германии он применяется примерно на 40% всех сельскохозяйственных территорий.

    На голосовании в Брюсселе представитель ФРГ воздержался, так как в правящей коалиции нет единой позиции по вопросу применения глифосата.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.