• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве в энергетической сфере
    Опубликовано: 2016-06-06 18:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обсудил с Первым заместителем Министра энергетики Республики Беларусь Леонидом Шенцом ряд вопросов сотрудничества в энергетической сфере.

    Встреча состоялась 6 июня в рамках поездки украинской делегации во главе с главой Минэнергоугля в Минска.

    Украинская сторона поддержала предложение белорусских коллег относительно возобновления работы украинско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    "Надеюсь, что работа указанной рабочей группы будет способствовать решению проблемных вопросов и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству сторон", - подчеркнул глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик.

    Одним из важных вопросов, обсужденных во время встречи, стало возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Республику Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года. По словам Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и уменьшить себестоимость электроэнергии в Украине. Кроме того, стороны определили, что поставку электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

    Министр напомнил, что Минэнергоугля разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об увеличении потенциала экспорта электрической энергии" с целью создания благоприятных условий для экспорта электроэнергии. Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставки электроэнергии.

    Также стороны обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси, а также получения аварийной помощи в случае необходимости.

    Белорусская сторона заинтересовалась перспективами сотрудничества в сфере атомной энергетики. В частности, Украина готова предложить свои услуги по подготовке и обучению персонала АЭС в Национальном центре подготовки ремонтного персонала на ЗАЭС НАЭК "Энергоатом", где в натуральную величину смоделирована ядерная парогенерирующая установка реактора ВВЭР-1000.

    Также представители делегаций обсудили возможность предоставления украинскими специалистами услуг инженерно-технического сопровождения и организации работ по монтажу, ремонту, реконструкции и модернизации оборудования АЭС. Украинские специалисты готовы поделиться опытом по ликвидации последствий радиационных аварий, транспортировки радиоактивных отходов, а также принять участие в производстве и поставке оборудования для АЭС.

    Украинская сторона заявила также о готовности к сотрудничеству с белорусскими партнерами в области гидроэнергетики. В частности, двусторонние отношения Всеукраинской общественной организации "Ассоциация Укргидроэнерго", в которую входят крупнейшие предприятия отрасли, открыли бы возможность поставки в Беларусь гидротурбин и гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, механического оборудования гидротехнических сооружений и другого оборудования.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.