• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение ЕЭК пошлин на украинский ферросиликомарганец из-за политических амбиций России ударит по потребителям в ЕАЭС – УкрФА
    Опубликовано: 2016-06-05 20:00:00

    Принятие Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) решения о введении антидемпинговых пошлин в отношении ферросиликомарганца, произведенного в Украине, принято под политическим давлением России и нанесет ущерб всем потребителям данной украинской продукции в странах ЕАЭС.

    Как сообщается в комментарии Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", на данный момент Ассоциация не может полноценно комментировать ситуацию с введением пошлины на импортируемый странами ЕАЭС и РФ украинский ферросиликомарганец, так как официальное уведомление о принятом решении от ЕЭК еще не поступало.

    "Однако, принимая во внимание, имеющуюся в СМИ информацию, следует отметить, что во время расследования отечественные предприятия- производители занимали активную позицию, максимально сотрудничали с ЕЭК и своевременно предоставляли запрашиваемую информацию", - констатируется в ответе УкрФА в пятницу.

    При этом подчеркивается, что на введение пошлины в определенной мере повлияла напряженная политическая и экономическая ситуация между Украиной и РФ.

    "Такое решение ударит, прежде всего, по потребителям украинской продукции в странах ЕАЭС, которые оказываются таким образом полностью зависимыми от политических амбиций одной страны – России", - прогнозируют в Ассоциации.

    Также отмечается, что в информации в СМИ речь идет о пошлине только в рамках антидемпингового расследования, хотя ЕЭК параллельно проводила еще и компенсационное расследование.

    "Если пошлина в 26,35% все же включает и компенсационную пошлину, то есть основания говорить о нарушениях протокола ЕАЭС и правил ВТО. Более подробные комментарии УкрФА сможет предоставить после получения официальной информации от ЕЭК", - резюмируется в сообщении УкрФА.

    Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, РФ), производящего ферросплавы и инициировавшего соответствующее расследование, ЕЭК на заседании 2 июня завершила антидемпинговое расследование и ввела пошлину в отношении украинского ферросиликомарганца.

    Ферросиликомарганец используется в качестве добавки при производстве стали.

    По мнению ЧЭМК, введение заградительной пошлины не приведет к дефициту и росту цен на ферросиликомарганец на внутреннем рынке России.

    Вместе с тем, по данным газеты "Коммерсантъ", коллегия ЕЭК 2 июня одобрила введение антидемпинговых пошлин на 5 лет на поставки украинского ферросиликомарганца и продлила пошлины на импорт украинских стальных труб. Пошлины на ферросиликомарганец составят 26,35% и коснутся Никопольского (НЗФ), Запорожского (ЗЗФ) и Стахановского (СЗФ) заводов ферросплавов, которые в 2014 году поставили в РФ сырье на $200 млн.

    Ранее руководитель практики международного торгового права "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый, представляющий интересы украинских производителей ферросплавов, сообщал агентству, что в ЕЭК направлена полная информация по поставкам ферросиликомарганца в рамках компенсационного расследования.

    По его словам, украинская сторона добросовестно сотрудничала с ЕЭК в рамках расследования. Предоставленные документы говорят об отсутствии ущерба производителям ЕАЭС. При этом собеседник агентства подчеркивал, что в случае введения ограничений на поставки ферросплавов частично пострадают их потребители - металлургические предприятия, находящиеся в ТС.

    "Некоторые российские металлурги отчасти зависимы от украинских ферросплавов, являются их потребителями, поэтому в ходе расследования они возражали против введения ограничений. В настоящее время, как можно предположить, ЕЭК решает дилемму - или пойти навстречу национальному производителю ферросплавов в ТС, или учесть интересы метпредприятий. При этом здесь также присутствует политический момент", - пояснял юрист до принятия решения ЕЭК.

    ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов, через ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК) подконтролен челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову.

    ПриватБанк (Днепропетровск) организует бизнес СЗФ и ЗЗФ, МГОКа и ОГОКа. СЗФ простаивает из-за боевых действий в регионе.

    НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепропетровск).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.