• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В подземных хранилищах Украины увеличились запасы газа
    Опубликовано: 2016-06-04 18:00:00

    Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 3 июня составил 9,217 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,17%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

    По данным GSE, уровень заполнения хранилищ увеличился до 29,78% с 29,73% по состоянию на 2 июня, когда в украинских ПХГ находилось 9,202 миллиарда кубометров газа.

    Украина возобновила закачку газа в свои подземные хранилища после завершения отопительного сезона в начале апреля.

    Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее отмечал, что объемы газа, которые будут закачаны в текущем году, ожидаются несколько ниже прошлогодних. По его словам, в связи с политическим кризисом на Украине кредиторы "Нафтогаза" заняли выжидательную позицию, что может усложнить процесс закупки газа в новом сезоне.

    Министр энергетики РФ Александр Новак 8 апреля отмечал, что Украине в летний период вряд ли понадобится российский газ для собственного потребления, однако на начало зимнего сезона стране нужно будет иметь в подземных хранилищах не менее 17 миллиардов кубометров газа.

    Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.