• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокие портовые сборы сдерживают рост экспорта - участники рынка
    Опубликовано: 2016-06-03 11:00:00

    Сверхвысокие портовые сборы в Украине существенно ухудшают позиции отечественных экспортеров по сравнению с конкурентами. Об этом заявил директор по морским перевозкам ООО "Метинвест-Шиппинг" Андрей Смирнов на конференции "Зерновой форум & Maritime days 2016", организованной ИА "АПК-Информ" и Международной юридической службой Interlegal.

    "В целом, стоимость судозахода в порты Украины в 3-4 раза выше, чем в аналогичных портах Китая, Бразилии, Австралии, Нидерландов, Турции. Например, стоимость судозахода судна класса "кейпсайз" в "Южный" составляет 420 $ тыс, тогда как в Констанце - $112 тыс., в турецком Эрдемире - $64,5 тыс. Превзошла Украина многие страны и по количеству сборов – их около 12, тогда как в прочих портах мира, как правило, от двух до четырёх" -- отмечает Андрей Смирнов.

    Схожее мнение выразили и другие крупные грузоотправители. "У компании Нибулон аналогичная ситуация в порту Николаев, и портовые сборы в разы превышают аналогичные в других портах мира" – заявил представитель компании Дмитрий Карпов. 

    Так, стоимость судозахода для судна класса "Панамакс" составляет около $240 тыс., и это с учетом того, что непосредственно у причала можно погрузить только до 10 м, а до полной осадки – около 14 м – необходимо догружать на рейде, что также приводит к дополнительным расходам.  В болгарских и румынских портах, которые являются конкурентами украинских по отгрузке зерна, стоимость судозахода составляет около $70-80 тыс.

    "В Украине имеют место самые высокие, из известных мне, портовые сборы", - говорит Никос Марматсурис из Institute of Chartered Shipbrokers.

    По мнению участников конференции,  для развития портов Украины более приемлемой будет не английская модель, которая ориентируется на самоокупаемость и максимизацию прибыли отдельных портовых администраций, а французская, при которой портовые сборы устанавливаются на минимально возможном уровне, который покрывает эксплуатационные расходы портов. Что позволяет создавать максимально благоприятные условия для развития производства и торговли в регионах, примыкающих к портам.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.