• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Татнефть рассказала, как у нее в Украине украли $368,5 млн
    Опубликовано: 2016-06-02 23:00:00

    Российская газета "Ведомости" показала схему, как украинские бизнесмены присвоили средства компании "Татнефть". Об этом сообщается со ссылкой на иск компании, который она подала 23 марта 2016 г. в Высокий суд Лондона к Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Павлу Овчаренко и Александру Ярославскому.

    Компания требует $334,1 млн и проценты за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (КНПЗ, АО "Укртатнафта", до 2007 г. "Татнефть" владела долей в предприятии), рассказывал представитель компании. Проценты составляют $34,4 млн, говорится в иске. Таким образом, вся сумма требования — $368,5 млн.

    По данным издания, в январе 2007 г. "Татнефть" заключила агентское соглашение с российской компанией "Сувар-Казань", которая за доллары должна была продать 6 млн т нефти компании зарубежным покупателям, а они — поставить нефть на Кременчугский НПЗ. "Сувар-Казань" заключила договор с украинской компанией "Авто", та в свою очередь — с украинской компанией "Таиз", которая договорилась с компанией "Технопрогресс". Две последние после этого подписали ряд контрактов с "Укртатнафтой" на поставку нефти. Но в том же году, по мнению "Татнефти", обвиняемые незаконно вывели $439,4 млн из "Таиз" и "Технопрогресса", так что "Сувар-Казань" и, соответственно, "Татнефть" этих денег не получили. "Сувар-Казань" судилась с контрагентами в Татарстане и сумела вернуть $105 млн, говорится в иске.

    "Укртатнафта" была создана в 1995 г. на базе КНПЗ указами президентов Украины и Татарстана. У "Татнефти", связанных с ней структур и правительства Татарстана было 55,7% акций, 43,054% — у государственного "Нафтогаза Украины", 1,2% — у структуры группы "Приват" Коломойского. В 2007 г. со структур "Татнефти" по решению украинских судов списали 18,296% акций в пользу "Нафтогаза" (потом пакет достался структуре "Привата"). В 2014 г. международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна "Татнефти" $112 млн плюс проценты, но Украина подала апелляцию (18 октября — рассмотрение по существу). Незаконно выведенные из "Таиз" и "Технопрогресса" $439,4 млн понадобились обвиняемым, в том числе чтобы финансировать "насильственный отъем" акций "Татнефти", указывает компания в иске.

    Высокий суд Лондона 22 марта наложил арест на активы Боголюбова, Коломойского, Овчаренко и Ярославского, а также 10 офшоров на сумму $380 млн по всему миру, совершать сделки с этим имуществом и каким-то образом его уменьшать ответчикам запрещается. В апреле активы двух офшоров (Barlaya Ltd, Bbay Ltd) суд вывел из-под ареста. Им разрешено тратить на жизнь до 5000 фунтов в неделю каждому. Коломойский не ответил на вопросы "Ведомостей", связаться с остальными газете не удалось.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.