• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономторг не справляется с защитой экономики Украины
    Опубликовано: 2016-06-02 18:00:00

    Министерство экономического развития и торговли не справляется с задачей защиты национальных экономических интересов в сфере международной торговли.

    Такое мнение выразил сегодня глава комитета Верховной Рады по промышленной политике Виктор Галасюк, комментируя выступление замглавы Минэкономторга Максима Нефедова на заседании комитета, передает корреспондент МинПрома.

    М.Нефедов заявил, что принятие ВР по инициативе комитета промполитики закона о временном повышении пошлин на экспорт лома с 10 до 30 евро/тонну для обеспечения стратегическим сырьем украинских металлургов усложнило переговоры Украины с Евросоюзом об условиях торговли.

    По мнению В.Галасюка, утверждение М.Нефедова несостоятельно. "Сколько мы лома экспортируем в Европу – на 4 млн долл. в год? Для Евросоюза это такой принципиальный вопрос? Думаю, надо просто говорить об отсутствии украинской экономической дипломатии со стороны министерства", – подчеркнул он, обращаясь к замминистра.

    В.Галасюк напомнил, что экспорт металлолома обеспечивают валютные поступления в Украину в размере 300 млн долл., тогда как экспорт готовой металлопродукции дает 8 млрд долл. "И это не считая рабочих мест, налогов в бюджеты всех уровней. Поэтому мы должны поддерживать металлургов, а не вывоз сырья – металлолома. А все сомнения и возражения Евросоюза по этому поводу можно аргументированно рассеять", – подчеркнул глава комитета ВР по промполитике.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.