• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр инфраструктуры: Украина способна вернуть статус транзитного государства
    Опубликовано: 2016-06-02 10:00:00

    По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Украина обладает мощным транспортно-транзитным потенциалом.

    Такое мнение чиновник выразил 1 июня в ходе общения с одесскими журналистами.

    «Украина должна вернуть себе статус транзитного государства. Наша задача – найти правильные логистические решения для того, чтобы транзит товаров через Украину осуществлялся быстро, беспрепятственно и надежно. Этот тот тренд, согласно которому развивается весь мир. Это тот тренд, которого должна придерживаться Украина, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность», — считает Владимир Омелян.

    По его мнению, неотъемлемым элементом при этом должна стать высокая конкурентоспособность украинских портов в черноморском бассейне.

    «Украинские порты ориентированы на экспорт, но мы теряем транзитные грузы в большом объеме из-за высоких тарифов, ставок и сборов, неправильной логистики. Мы хотим это исправить. Порты должны быть децентрализованы. Только такая  модель является жизнеспособной для морской отрасли», — отметил министр.

    Чиновник подчеркнул, что в течение последних лет значительно вырос товарооборот между Украиной и Китаем, странами Персидского залива, странами Скандинавии. По его словам, в 2020-м году Украина может увеличить экспорт зерновых культур вдвое, что требует наращивания потенциала инфраструктурных объектов Украины и создания новых транспортных коридоров.

    Напомним, 1 июня в Одессе министр инфраструктуры Владимир Омелян принял участие в работе Международной транспортной конференции, в ходе которой обсудил со специалистами перспективы развития портовой, дорожной и торговой отраслей в Украине.

    odessit.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.