• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок лома в Украине монополизирован
    Опубликовано: 2016-06-01 23:00:00

    Министерство экономического развития и торговли не может создать рыночные условия в сфере сбора черного металлолома.

    Об этом заявила сегодня депутат Верховной Рады Александра Кужель на заседании комитета ВР по промышленной политике, передает корреспондент МинПрома.

    "Сегодня на рынке лома конкуренция отсутствует… Я в течение года общалась с представителями ассоциаций… Какой это рынок, если весь лом в Украине скупают 2 человека? Вот ваша работа", – подчеркнула она, обращаясь к заместителю главы Минэкономторга Максиму Нефедову.

    По мнению А.Кужель, Минэкономторг не справляется с задачами по созданию открытых и прозрачных правил работы в различных отраслях экономики. Поэтому в международном рейтинге конкурентоспособности Украина занимает 59-е место из 61 стран, отметила она.

    Напомним, что предыдущий премьер Арсений Яценюк заявлял о теневом характере рынка металлолома в Украине. Он поручил Минэкономторгу представить предложения по детенизации отрасли, однако в итоге министерство не выполнило поручение главы правительства.

    По итогам 2014 года поступления в бюджет налога с доходов физлиц при уплате металлолома составили всего 60 тыс. грн. – при объемах ломозаготовки 4,3 млн тонн.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.