• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему в ЕС не хотят украинских товаров
    Опубликовано: 2016-06-01 12:00:00

    Украинские экономисты приводят несколько причин торможения роста экспорта в ЕС. Одна из них — низкий спрос на продукцию Made in Ukraine. Другая — несоблюдением стандартов качества продукции.

    В частности, эксперты отмечают, что ситуация с экспортом этих товаров не изменится и в текущем году. "Во-первых, для определенных категорий товаров (говядина, свинина и баранина) нужно пройти процесс получения разрешений, как это уже сделали некоторые производители птицы и молока.

    Во-вторых, для определенных переработанных товаров, где используется импортное сырье, является проблема соответствия требованиям правил происхождения. И, в-третьих, остается проблема налаживания связей между украинскими производителями и европейскими покупателями", — говорит в комментарии AgroPolit.com народный депутат Тарас Качка.

    2016 года, считают опрошенные AgroPolit.com эксперты, тенденции улучшатся. Кроме этого, добавляет Андрей Новак, в 2016 году ЕС может увеличить тарифные квоты для ряда украинских товаров. "По большинству позиций мы готовы. Потенциал украинских аграриев намного больше, чем квоты, которые нам предоставлены", — считает экономист. Однако, по его словам, радоваться по поводу увеличения квот не стоит, ведь это медленный процесс. С другой стороны, ЕС не будет увеличивать квоты, если это будет вредить интересам собственных производителей.

    Здесь будет тонкая игра: с одной стороны — чтобы не навредить европейским производителям, а с другой — чтобы увеличить предложение Украины", — утверждает Андрей Новак. Экономисты считают, что больше всего шансов на успех имеют производители курятины и зерновых.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.