• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт пояснил, с чем связано снижение потребления газа населением
    Опубликовано: 2016-05-29 08:00:00

    Снижение потребления газа населением связано с исчерпыванием всех лимитов потребления газа, определенных правительством.

    Об этом в ходе круглого стола заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

    Он подчеркнул, что руководство НАК Нафтогаз гордится тем, как ему удалось заставить население экономить.

    "В чистом виде население потребило о 11, 3 млрд куб метров  газа в 2015 году. Это данные НАК Нафтогаз Украины. При этом добыча по данным НАК Нафтогаз составила 13,4 млрд кубов. По данным "Укргаздобычи" -  14,5 млрд кубов. То есть предприятие в системе потеряли где-то 1 млрд на собственном учете", - пояснил эксперт.

    Раньше, подчеркивает он, население  потребляло до порядка 16 млрд кубических метров.

    "Резкое падение произошло по следующим причинам.  В четвертом квартале прошлого года, то есть с октября по декабрь, население выбрало все лимиты, которые были определены правительством в объеме 1200 кубических метров. То есть то, за что можно было платить по цене 3600 гривен за тысячу кубометров газа. И дальше люди перешли кто на печки, кто на тулупы, кто на субсидии. И как работает субсидия, также большой вопрос к Павлу Розенко, потому что сегодня, с кем не общаюсь, проживающими в сельской местности, говорят, что платили 200 гривен в месяц, и потребляли газа столько, сколько хотели. То есть платили еще меньше, чем платили до повышения тарифов", - подчеркнул эксперт.

    При таких условиях, считает он, "ни о какой энергоэффективности , ни о какой мотивации к энергосбережению по определению речи быть не может".

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.