• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российское эмбарго негативно отразится на экономике Украины - эксперт
    Опубликовано: 2016-05-28 14:00:00

    Российское правительство рассматривает возможность продления продуктового эмбарго до конца 2017 года. Напомним, что эмбарго относится также и к Украине. Экономический эксперт Всеволод Степанюк сообщил, что это продление отрицательно скажется на украинских производителях.

    "Я бы не сказал, что наши производители нашли другие ниши, тем более что ряд продуктов может продаваться только на территории стран СНГ, и нигде больше. Потому, конечно, пролонгация эмбарго России против Украины на ряд товаров будет и дальше отрицательно сказываться на развитии экономики Украины", — сказал эксперт в эфире радиостанции Голос Столицы.

    Степенюк подчеркнул, что в отличие от европейских производителей, украинские не получают компенсацию за потери от закрытия для них российского рынка. По словам эксперта, прямые потери из-за эмбарго составляют около одного миллиарда долларов, а информации о косвенных потерях нет.

    Перспективными для Украины являются рынки Азии и Африки, но чтобы наладить с ними торговлю, нужны финансовые вложения, а кредитование экономики в Украине практически отсутствует.

    "Смотря на политику нашего Национального банка, кредитование фактически отсутствует. Потому в том числе из-за финансовой политики украинской власти украинские предприятия не могут найти себе другие рынки сбыта", — сообщил Степанюк.

    Эксперт добавил, что если не наладится кредитование украинских производителей, то они вынуждены будут закрывать или продавать свои предприятия.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.