• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава Николаевской таможни лжет об экспорте металлолома - МЭРТ
    Опубликовано: 2016-05-28 12:00:00

    24 мая 2016 года Николаевская таможня выдала электронные таможенные декларации ООО «Северстальком» (Киев) и ООО «Техно-Агросервис» (Запорожье) на экспорт лома черных металлов, несмотря на временный запрет экспорта металлолома из Украины, наложенный Окружным административным судом Киева в рамках обеспечения иска компании «Метинвест-Ресурс» к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) о незаконности принятых документов по лому.

    При этом получателем обеих партий металлолома значится компания Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasi m San. A.S. (Турция).

    В интервью региональным СМИ глава Николаевской таможни Роман Криль заявил, что экспорт металлолома из Украины не нарушает действующего законодательства.

    «Мы действуем в рамках действующего законодательства. Есть решение суда, в пункте 6 которого указано, что если карточка регистрации контракта, выданная Министерством экономики Украины до 16 марта 2016 года, это не делает невозможным какое-либо оформление по экспортному товару. Соответственно, все, что не указано, является законным», - объяснил действия таможенников Криль.

    Однако, согласно опубликованным Министерством экономического развития и торговли Украины протоколам заседания комиссий по распределению квот на экспорт металлолома в 2014-16 годах, ООО «Северстальком» и ООО «Техно-Агросервис» получили карточки на вывоз по 3 тыс. т сырья именно 16 марта 2016 года, что и было запрещено судом. Более того, покупателями значится не турецкий контрагент, а оффшорки-прокладки Veloma Trading LTD (Кипр) и Vroviton Industries LP (Великобритания) соответственно.

    Можно было бы предположить, что эти компании пытаются экспортировать лом по карточкам, полученным еще в 2015 году. Однако, по данным МЭРТа, название ООО «Техно-Агросервис» в протоколах комиссий от прошлого года не упоминалось ни разу.

    Что касается компании «Северстальком», то решением комиссии от 10 июня 2015 года ей была выдана квота на 3 тыс. т под оффшор Wilton Trade ltd. Однако, уже 5 августа комиссия рекомендовала исключить данную компанию из списка получателей квот в связи с тем, что данный субъект в 30-тидневный срок не устранил замечания, согласно которым ему ранее было отказано в регистрации контракта.

    Как сообщалось ранее, глава ГФС Украины Роман Насиров назвал Николаевскую таможню в числе проблемных и анонсировал создание межведомственных мобильных подразделений, которые будут направлены на борьбу с нарушениями на региональных таможнях.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.