• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГФС работает над изменением подходов к определению таможенной стоимости при импорте
    Опубликовано: 2016-05-25 09:00:00

    Государственная фискальная служба (ГФС) Украины работает над переходом к определению таможенной стоимости импортируемых товаров на основании реальной стоимости контракта, согласно международным стандартам, а не на основании конкретных оформлений за предыдущий период, сообщил глава ведомства Роман Насиров.

    "По этому вопросу мы работаем сейчас с нашими коллегами, в первую очередь из немецкой и польской таможни", - сказал глава ГФС в ходе "круглого стола", посвященного усовершенствованию таможенных процедур в Киеве во вторник.

    По его словам, в Украине используются те же способы, методы и материалы определения таможенной стоимости, что и в европейских странах: базы данных и каталоги по конкретным типам и видам продукции, которые актуализируются каждый год.

    В то же время Р.Насиров подчеркнул, что в ходе реформирования работы таможенных органов необходимо учитывать специфику Украины. Для этого он анонсировал проведение в течение следующих нескольких недель секторальных встреч с предстателями различных сфер бизнеса.

    Кроме того, в ходе мероприятия он отметил значительное внимание к усовершенствованию таможенной системы премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. По его словам, Кабинет министров в среду, 25 мая, рассмотрит ряд документов, касающихся работы таможни: об уполномоченном операторе и упрощении таможенных формальностей, об основаниях для осмотра транспортных средств и товаров на таможне, о функционировании автоматизированной электронной системы обмена данными "Единое окно", о противодействии незаконному перемещению товаров через государственную границу.

    Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров №724 от 16 сентября 2015 года, ГФС получила полномочия вводить на свое усмотрение единые ориентировочные показатели таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров.

    Постановление Кабмина было, в частности, подвергнуто критике главой Одесской обладминистрации Михаилом Саакашвили, который посчитал его противоречащим всем международным нормам.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.