• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспортировать электроэнергию ТЭС и АЭС можно по себестоимости — Насалик
    Опубликовано: 2016-05-20 12:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает экспортировать электроэнергию атомных и тепловых электростанций (АЭС и ТЭС) по себестоимости ее производства. Об этом сообщил министр энергоуглепрома Игорь Насалик.

    Такое предложение минэнергоуглепром выдвигает на рассмотрение Кабинета министров.

    "Мы разработали решение, которое содержит две составляющие: первая — хотим дать возможность АЭС экспортировать в Беларусь по их себестоимости и тем самым зарабатывать дополнительные средства", — сказал министр.

    Насалик уточнил, что решение по АЭС планируется принять уже на следующем заседании правительства. Разница между электроэнергией АЭС на экспорт и оптовой рыночной ценой (ОРЦ) составит 43 коп/КВт.

    "Вторая составляющая — хотим усилить возможности Бурштынского энергоострова. Это даст возможность дополнительно нагрузить пять блоков. Им также необходимо дать возможность экспортировать по себестоимости, а не ОРЦ. Но это должно распространяться только на дополнительные объемы", — сказал он.

    Министр добавил, что надеется выйти на экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже с 1 июня.

    "За счет того, что мы будем зарабатывать на экспорте (АЭС — ИФ), не только пополним рынок, но и получим средства для достройки Х3/Х4 (№3 и №4 энергоблоков Хмельницкой АЭС — ИФ)", — резюмировал он.

    Министр также сообщил, что его ведомство планирует 26 мая презентовать проект расширения экспортных возможностей Украины за счет запуска ЛЭП 750 кВ Хмельницкая АЭС — Жешув (Польша).

    Ранее о необходимости нарастить экспорт говорил экс-министр энергоуглепрома Владимир Демчишин. Однако, он подчеркивал, что главная причина низкой конкурентоспособности украинской электроэнергии — высокая себестоимость, в частности — в тепловой генерации.

    "Как увеличить экспорт, если ваша (ДТЭК — ред.) себестоимость в два раза выше, чем в Европе? Вам подарить эту разницу? А уменьшить себестоимость — вы этим не занимаетесь", — сказал после ухода с поста министра Владимир Демчишин.

    Как ранее исследовало Delo.UA, высокая цена экспорта зависит от т.н. дотационных сертификатов — компенсация льготных тарифов для некоторых категорий потребителей (прежде всего — населения).

    Напомним, из-за падения спроса и отключения от украинской энергосистемы Крыма, украинские станции снижают производство электроэнергии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.