• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основы ведения бизнеса: сертификация и декларирование качества товаров и услуг
    Опубликовано: 2016-05-17 22:03:15

    Современная бизнес-среда подразумевает огромный товарооборот между юридическими и частными лицами. Во всем мире изготовляется и перемещается большое количество товаров различного назначения, применяемых в быту. Как готовые изделия, так и сырье должны соответствовать основным критериям, а их качество подтверждаться соответствующей документацией.

    Любая продукция отвечает тем или иным характеристикам, заданным производителем. В соответствии с рекомендациями и происходит эксплуатация, переработка или изготовление новых изделий. Некоторые товары обладают негативным воздействием на окружающую среду и своего потребителя. В качестве контроля над указанными производителем свойствами своего продукта разработан сертификат соответствия, который подтверждает заявленный технический регламент и рекомендуемый стандарт качества.

    Потребитель должен быть максимально защищен и проинформирован о вреде или пользе предоставляемого товара или услуги. Эти процессы давно выведены на самый высокий уровень и обеспечиваются государственными органами. Сертификация – это комплекс мер для доказательства безопасности продукции.

    Довольно сложно установить, опасно то или иное изделие для людей или нет. С одной стороны, даже совершенно безопасные предметы могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если их применять не по назначению. С другой – сложные механизмы могут быть совершенно безвредны при правильной эксплуатации. Для определения степени опасности товары были разбиты на несколько групп, и те из них, которые при неправильном подходе представляют угрозу получения травм и увечий, требуют обязательной сертификации.

    Нормативный документ – декларация о соответствии, не имеет четко установленного образца и подтверждает характеристики продукта, заявленные производителем. Она имеет такую же юридическую основу, как и сертификат. Под обязательное декларирование качества изделий, как в случае и с сертификацией, попадает определенный перечень товаров, пользующихся повышенным спросом: мебель, обувь и одежда, некоторые продукты.

    Существует продукция для обязательного декларирования, но в некоторых случаях дополнительно оформляется добровольный сертификат соответствия, если бизнес-партнеру одного документа не достаточно. Получение декларации подразумевает прохождение специальных лабораторных испытаний.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.