• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch: экспорт СПГ из США в Европу и Азию уравновесит цены на топливо в мировых хабах
    Опубликовано: 2016-05-16 13:00:00

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует сближение цен на природный газ в крупных международных хабах в случае увеличения экспорта этого топлива из США в Европу и Азию. Об этом говорится на сайте агентства.

    По мнению экспертов Fitch Ratings, увеличение экспорта американского газа в сочетании с избытком предложения его на рынке позволит также уменьшить влияние цен на нефть на формирование цены на природный газ.

    Поскольку многие уже заключенные европейские контракты допускают довольно лояльный подход к выбору страны-импортера, экспорт газа из США, говорится в сообщении, повысить общую ликвидность на мировых рынках топлива, а также уменьшит маржу цен между разными хабами. Особенно это касается тех стран, в которых сжиженный газ является альтернативой трубопроводному. В результате такого сближения цен привязка цены на газ к цене нефти уменьшится, считает агентство.

    Кроме того, прогнозирует Fitch Ratings, снижение европейских цен на топливо позволит поставщикам с уже закрепленными контрактами объемами закупок газа минимизировать свои убытки. В свою очередь, увеличение доли спотовых или гибридных продаж газа в сопоставлении с продажами с привязкой к цене нефти не уравновесит весь рынок, поскольку стоимость транспортировки сжиженного газа довольно высока, по сравнению с трубопроводным.

    По прогнозам экспертов агентства, поставки газа из Америки будут выгодны до тех пор, пока цена этого газа вкупе с затратами на транспортировку и регазификацию будут ниже европейского уровня цен.

    Что касается долгосрочных перспектив, то, прогнозируется, что дальнейшее снижение мировых цен на сжиженный газ в ближайшее время увеличит спрос на него, а также увеличит соотношение между закупочными контрактами с привязкой цены газа к цене нефти и спотовыми контрактами в пользу последних.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.