• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство Молдовы опубликовало постановление об ограничении импорта украинских товаров
    Опубликовано: 2016-05-14 10:00:00

    Правительство Молдовы обнародовало постановление об ограничении на ряд импортируемых из Украины товаров. Соответствующий документ «О введении мер по защите внутреннего рынка» от 6 мая был опубликован на сайте кабмина Молдовы.

    В документе правительство ссылается на соглашение о зоне свободной торговли, подписанное в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года и ратифицированное законом №201 от 27 сентября 2012 года.

    Согласно этой договоренности, временно приостанавливается освобождение от импортных пошлин продукция, производящаяся в пределах квот, установленных для молочной продукции (молоко, кефир, сливки, йогурт, сыры, творог, масло и т.п.), мясной продукции (колбасы, сосиски и другие субпродукты) и цемент.

    Система управления тарифными квотами, говорится в документе, работает по принципу «первым пришел, первым обслужен». Решение одобрено премьер-министром, вице-премьером, министром экономики, сельского хозяйства и промышленности, а также главой Минфина. Действие постановления — до 31 декабря этого года.

    Как сообщала Politeka, 4 мая директор аналитического агентства «Инфагро» Василий Винтоняк заявил, что власти Украины в ответ ввод Кишиневом пошлин на мясо-молочную продукцию могут прекратить поставки сырого и сухого молока в Молдову.

    Напомним, ранее правительство Молдовы временно исключило из списка товаров, на которые устанавливается режим свободной торговли с Украиной, мясо-молочную продукцию и цемент. На эти товары введены пошлины и установлены квоты на их беспошлинные поставки. Такое решение принято «по просьбе отечественных производителей с целью защиты внутреннего рынка от массового импорта данной продукции украинского производства.

    После чего Министерство экономического развития и торговли Украины заявило, что проработает вопрос введения Молдовой пошлин на определенные украинские товары.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.