• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС вводит до середины 2020 года предварительный надзор импорта некоторых видов металлопродукции
    Опубликовано: 2016-05-13 21:00:00

    Европейский Союз (ЕС) для поддержки собственных металлургических предприятий вводит предварительный надзор импорта некоторых видов продукции из черных металлов весом более 2,5 тыс. кг, который будет действовать до 15 мая 2020 года.

    Как сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в четверг, соответствующий регламент Еврокомиссия опубликовала 29 апреля 2016 года в Официальном журнале № 2016/670, и он будет действовать до 15 мая 2020 года.

    Действие регламента не распространяется на товары происхождением из Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

    В аргументации решения отмечается, что импорт железных и стальных продуктов продукции в ЕС за период с 2012 по 2015 годы вырос на 32% – до 55 млн тонн при снижении цен на 17%, в том числе более 30% импорта приходится на Китай, тогда как внутренне производство сократилось почти на 20% – до 50,7 млн тонн.

    В соответствии с положениями регламента, классификация товаров, которые подпадают под действие регламента, осуществляется на основе тарифной и статистической номенклатуры ЕС. При этом происхождение товаров должно быть определено в соответствии со статьей 60 Таможенного кодекса ЕС.

    Через 21 рабочий день после вступления в силу регламента, выпуск в свободное обращение в ЕС указанных товаров будет предполагать предоставление соответствующего документа надзора, выдаваемого компетентными органами государства-члена ЕС. Документ надзора выдается импортеру продукции, который находится в ЕС, после подачи соответствующего заявления.

    Документ надзора будет выдаваться автоматически и бесплатно компетентными органами в государствах-членах на любые запрашиваемые объемы в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявки любого импортера в ЕС. Заявки на получение документов надзора и сами документы являются конфиденциальными и ограниченными для использования компетентными органами и заявителем.

    Документ надзора действует на всей территории ЕС на протяжении 4-х месяцев. Действие неиспользованных или частично использованных документов может быть продолжено. Допускаются отклонения по цене и объему продукции в пределах 5% от указанных в документе надзора, поясняется в пресс-релизе.

    При этом отмечается, что государства ЕС должны регулярно (но не позже последнего дня каждого месяца) предоставлять ЕК актуальную информацию относительно объемов и стоимости (рассчитывается в евро) ввезенной продукции, на которую выданы документы надзора с разбивкой по видам продукции, кодов TARIC и странам происхождения.

    Кроме того, страны ЕС также обязаны сообщать ЕК о любых отклонениях или случаях мошенничества, если они их обнаружат, и, где это уместно, на основе которых они отказали в предоставлении документов надзора.

    С целью отслеживания ситуации, а также влияния введения в ЕС практики предварительного надзора за импортом некоторых видов металлопродукции, МЭРТ просит украинских экспортеров сообщать в министерство в случае возникновения проблем.

    Согласно регламенту, предварительный надзор касается товаров по кодам групп 72 (черные металлы) и 73 (изделия из черных металлов).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.