• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина имеет хороший потенциал наращивания атомной энергии
    Опубликовано: 2016-05-13 18:00:00

    Украина владеет значительным потенциалом наращивания выпуска энергии на существующих АЭС за счет увеличения коэффициента использования их установленной мощности (КИУМ), наращивания такой мощности в результате модернизации, инвестиции в эти сферы будут более эффективными, чем строительство новых энергоблоков, считает вице-президент и управляющий директор Westinghouse Electric Company Азиз Даг (Aziz Dag).

    "Наиболее экономически эффективный и скорейший путь наращивания выпуска электроэнергии (украинских АЭС – ИФ) – сокращение периодов простоя, продление срока использования и увеличение мощностей существующих энергоблоков", – сказал он в интервью агентству.

    По его словам, такая программа оптимизации сектора, включающая также меры по повышению безопасности, позволяет увеличить КИУМ с 70% до 80-85%, что является нормой в Западной Европе, и выше, так как в некоторых странах этот коэффициент превышает 90%.

    А.Даг отметил, что при увеличении установленной мощности существующих энергоблоков в результате модернизации каждый дополнительный МВт обходится существенно дешевле, чем при строительстве энергоблока с нуля, а суммарная сумма инвестиций в модернизацию оценивается в порядка $100 млн против миллиардов долларов для одного нового энергоблока.

    Комментируя подписанный Westinghouse в марте 2016 года меморандум с ПАО "Турбоатом" (Харьков) о сотрудничестве при реализации проекта увеличения мощности реакторов типа ВВЭР-1000 АЭС Украины до уровня 110% от номинального, А.Даг пояснил, что такие проекты требуют обновления турбин, и "Турбоатом" является хорошим местным партнером.

    "Прямо сейчас мы находимся на очень ранней стадии, когда обсуждаем и разрабатываем некоторые технико-экономические обоснования, чтобы увидеть, что можем сделать. Мы обсуждаем планирование", – сообщил вице-президент Westinghouse.

    Он добавил, что необходимо также будет обсудить, как этот проект будет финансироваться с точки зрения "Энергоатома", государства или как Westinghouse может его поддержать.

    Старший вице-президент Westinghouse Хосе Эметерио Гутьеррес (Jose Emeterio Gutierrez) также отметил, что получение большей отдачи от существующих активов за счет продления их сроков эксплуатации и наращивания мощности является наиболее эффективным вариантом. Он добавил, что новые информационные системы управления гарантируют большую безопасность и предоставляют больше возможностей реагировать на разные ситуации, поэтому безопасность и КИУМ очень связаны между собой.

    "Но если вы уже продлили срок эксплуатации и увеличили мощность, то следующий шаг – строительство нового реактора. Очевидно, что это зависит от рынка электроэнергии, спроса, политической ситуации", – отметил он.

    Х.Э.Гутьеррес сообщил, что в случае принятия Украиной решения о необходимости новых энергоблоков Westinghouse готова побороться за право участвовать в этом процессе. Старший вице-президент указал, что компания в настоящее время ведет строительство восьми энергоблоков AP1000: по четыре в Китае и США. Он добавил, что ее дополнительными конкурентными преимуществами является опыт работы на украинском рынке, знание его регуляций.

    "И если Украина запросит оценки или как делать проект, мы будем заинтересованы участвовать в таком обсуждении", – сказал Х.Э.Гутьеррес.

    Комментируя по просьбе агентства очередные инициативы представителей украинской власти о создании замкнутого ядерного цикла в Украине, старший вице-президент Westinghouse выразил сомнение в эффективности такого подхода в условиях избыточных мощностей в мире по производству ядерного топлива.

    "С мощностями, которые существует сегодня на рынке, с глобализацией и возможностью получения услуг из разных источников я не вижу в краткосрочной перспективе необходимости наращивания этого потенциала в Украине. Это непросто. Это стоит много денег", – отметил Х.Э.Гутьеррес.

    Полная версия новости доступна по подписке

    Он пояснил, что уран сегодня фактически является commodity и торгуется на глобальном рынке, что означает возможность приобрести его из множества различных источников, а относительно готового топлива, то Украина уже имеет двух его независимых поставщиков.

    "У вас есть то, что вам нужно от рынка... Мы полагаем, что сегодня строительство завода по производству топлива не должно быть приоритетом для Украины", – сказал старший вице-президент Westinghouse.

    В то же время он выразил готовность компании обсуждать проекты по локализации отдельных элементов ядерного цикла в Украине или предоставления инжиниринговых услуг.

    В целом представители Westinghouse высоко оценили уровень текущего сотрудничества с Украиной в целом и "Энергоатомом" в частности. А.Даг отметил, что новое правительство подтвердило свою приверженность атомной программе и диверсификации и безопасности поставок ядерного топлива, а также привнесению западных стандартов в страну.

    По его словам, Westinghouse сейчас выходит на украинский рынок со своим брендом, удвоила свой штат в стране с двух до четырех человек, осуществив дополнительные инвестиции в новый офис, а также ведет переговоры с местными компаниями о возможности партнерства, особенно в инженерных отраслях.

    Вице-президент напомнил, что Westinghouse принадлежит 60% в харьковском совместном предприятии "Вестрон", что также является частью его стратегии. По его словам, у компании хорошие отношения с владельцем 40% ПАО "Хартрон" и отсутствуют планы по наращиванию своей доли.

    А.Дага спрогнозировал, что модернизация систем управления Южно-Украинской АЭС и других станций, в которую серьезно вовлечен "Вестрон", и осуществляемая за средства ЕБРР и Euratom программа повышения безопасности украинских АЭС должна позитивно отразиться на финансовых показателях харьковского предприятия.

    Он отметил, что развитие партнерства с местными компаниями является частью стратегии Westinghouse в Украине, и среди возможных перспективных проектов назвал сотрудничество с обособленным подразделением (ОП) "Энергоатома" "Атомэнергомаш" (Энергодар Запорожской обл.).

    "Очевидно, что мы движемся в направлении инвестировать локально в Украину. Но должны идти шаг за шагом", – добавил Х.Э.Гутьеррес.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.