• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтяные гиганты из-за падения цен превратились в гигантов нефтехимии
    Опубликовано: 2016-05-06 12:00:00

    Нефтяные гиганты неожиданно превратились в гигантов нефтехимии, пишет агентство Bloomberg.

    Многие годы переработка нефти и природного газа в химические вещества, которые используются при изготовлении широкого спектра товаров - от полиэтиленовых пакетов до красок - была второстепенным направлением для крупнейших нефтепроизводителей. Однако в настоящее время этот бизнес процветает, помогая Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc и другим нефтяным компаниям держаться на плаву в период самого резкого за десятилетие обвала цен на энергоносители.

    "Нефтехимия вновь становится актуальным направлением", - заявил финансовый директор Shell, крупнейшей нефтяной компании Европы, Саймон Генри.

    "Нефтехимия фактически чувствует себя хорошо", - отмечает его коллега из Total SA Патрик де ля Шевардье.

    Во времена, когда нефть и газ приносили миллиардные прибыли, нефтехимии отводилось разве что примечание в отчетах о прибылях и убытках. Но теперь, когда геологоразведка и добыча приносят большинству нефтяных гигантов потери, нефтехимия превратилась в один из главных - если не главный - источник их прибыли.

    Золушка нефтебизнеса стала принцессой в период падения котировок, поскольку низкие цены на энергоносители обеспечивают дешевизну сырья и увеличивают маржу, отмечает Bloomberg.

    В первом квартале 2016 года на нефтехимический бизнес Exxon Mobil приходилось почти 75% из $1,8 млрд прибыли компании. Когда в первом квартале 2014 года нефть торговалась выше $100 за баррель, нефтехимия приносила Exxon менее 13% прибыли.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.