• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Региональные газопоставщики обвиняют «Нафтогаз» в несправедливости
    Опубликовано: 2016-05-05 00:01:00

    Газопоставляющая компания «Черниговгаз» обвинила Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» в несправедливом распределении доходов от продажи газа потребителям. Об этом сообщает пресс-служба «Черниговгаза».

    Согласно заявлению компании, с введением новых тарифов на газ в Украине основные денежные потоки от продажи голубого топлива направляются в НАК «Нафтогаз Украины». С каждого кубометра газа компания получает 4,9 грн на закупку газа, кроме того, с каждой тысячи кубометров «Нафтогазу» как трейдеру дополнительно идет 93 грн, что в 1,5 раза больше тарифа компаний-поставщиков.

    При этом тарифные ограничения, установленные для негосударственных газовых компаний, лишают их возможности инвестировать средства в сети.

    «Существующая на сегодня регуляторная политика тарифообразования привела газораспределительные предприятия к немалым убыткам. В результате в прошлом году «Черниговгаз» имел возможность направить средства только на неотложные работы. А отсюда моральная изношенность газопроводов, увеличение потерь, и хуже всего — повышение риска аварийных ситуаций», — сообщил главный инженер ПАО «Черниговгаз» Александр Качкарда.

    В пресс-службе считают, что такое положение дел также негативно влияет на уровень заработных плат в отрасли. На сегодня средняя зарплата работника «Черниговгаза» — 3,2 тыс. грн.

    С подобным заявлением выступила компания «Ивано-Франковскгаз». «Финансирование газораспределительных предприятий по остаточному принципу ставит под угрозу безаварийное газоснабжение. ПАО «Ивано-Франковскгаз»  использует почти 900 км технически непригодных распределительных газопроводов. В прошлом году было заменено 20,5 км, это в 40 раз меньше протяженности газопроводов, что необходимо немедленно менять», – заявил председатель правления ПАО «Ивано-Франковскгаз» Виталий Шульга.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.