• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС вводит лицензирование импорта стали
    Опубликовано: 2016-05-04 18:00:00

    Европейский союз в пятницу объявил о начале мониторинга за импортом стали, целью которого является получение более полной информации о поставах металлопроката по всем странам союза и противодействие недобросовестной торговой практике со стороны других стран.

    «Это решение дает четкий сигнал компаниям за пределами ЕС, что Комиссия активно отслеживает рынок и готова незамедлительно принять меры, если это будет оправдано», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

    По новым правилам, импорт стальной продукции в ЕС, партия которой превышает 2,5 тонны подлежит лицензированию. Исключением будут поставки металлопроката из Норвегии, Лихтенштейна и Исландии. Система мониторинга начнет работать через 21 день после опубликования решения Еврокомиссии и будет действовать следующие 5 лет.

    Ранее в апреле прошел саммит на уровне отраслевых министров разных стран по вопросам сокращения металлургических мощностей по итогам которого восемь государств, включая ЕС и США подписали рамочное соглашение о совместных действиях на рынке стали.

    ЕС уже давно утверждал, что импорт стальной продукции из третьих стран, таких как Китай, ставит под угрозу свой рынок труда в Европе. Но в Пекине предупредили, что меры торгового протекционизма не окажут никакой помощи для решения проблемы глобальных избыточных мощностей по выплавке стали.

    Сталелитейная промышленность в Европе создает 1,3 процента ВВП и обеспечивала около 328 000 рабочих мест в 2015 году, говорится в сообщении Европейской комиссии.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.