• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, почему дорожает гречка
    Опубликовано: 2016-05-01 00:01:00

    Гречка в Украине дорожает из-за сговора основных игроков на рынке и отсутствия импорта.

    Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

    «По гречке происходит олигопольная договоренность нескольких крупнейших игроков, мы видим, что гречка постоянно дорожает. Скоро у нас гречка будет по цене красной икры», - отметил эксперт.

    По его словам, ситуацию мог бы исправить импорт продукта, который бы позволил снизить цену, подвинув участников картельного сговора, однако такового в настоящее время в Украине нет.

    При этом председателя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак добавил, что на потребности всего населения Украины необходимо 95 тыс. т гречки в год, тогда как производят ее около 125 тыс. т.

    В 2011 году дефицит и подорожание этого продукта, по словам Н. Стрижака, был связан с неурожаем в соседних Белоруссии и России.

    Напомним, подобный сговор крупных игроков на рынке наблюдался в 2011 году, когда стоимость килограмма продукта доходила до 25 грн при закупочной цене в 4 грн/кг. Тогда премьер-министр Николай Азаров заявил, что рост цены на продукт носит искусственный характер и обещал наладить поставку гречки из Китая.

    На сегодняшний день, цены на продукт в столичных супермаркетах доходят до 50 грн/кг.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.