• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина возобновит работу торговых миссий в 6-8 странах
    Опубликовано: 2016-04-27 14:00:00

    Проект указа о возобновлении работы иностранных торговых миссий находится в Администрации Президента Украины. Он, в частности, предусматривает создание пилотного проекта по запуску торгово-экономических миссий в 6-8 странах. Пока предполагается восстановить работу миссий на приоритетных для Украины рынках. Об этом сообщила замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    "Мое личное мнение — без создания действенных торгово-экономических миссий мы не добьемся успеха. Там должны работать люди с профильным образованием, то есть не только дипломаты, но и профессиональные продавцы", — отметила она.

    По словам Микольской, в подчинении у торговых атташе других стран есть сильные команды помощников.

    Согласно задумке, миссии могли бы помогать реализации концепции господдержки экспорта, сопровождать украинских экспортеров во время их участия в международных тендерах, а также способствовать диверсификации традиционного украинского экспорта на основе анализа спроса на зарубежных рынках и выявлении наиболее перспективных из них.

    По отзывам самих экспортеров, им очень не хватает информации по условиям экспорта конкретного товара в конкретную страну. На ее получение приходится тратить очень много времени.

    Напомним, такие миссии были расформированы еще в 2010 г. указом Президента. Тогда в оперативном управлении Минэкономики находилась 51 торгово-экономическая миссия. Взамен них в составе диппредставительств Украины за рубежом были созданы отделы по экономическим вопросам, работу которых стал курировать МИД.

    С тех пор вопрос восстановления торгово-экономических миссий поднимался несколько раз. В частности, летом 2014 и 2015 года. Однако до сих пор все подобные инициативы останавливались на этапе создания рабочей группы из представителей обоих министерств.Тем временем штат соответствующих отделов при посольствах сильно сократили из соображений экономии.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.