• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что происходит с газовым запасом Украины
    Опубликовано: 2016-04-26 14:00:00

    Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 25 апреля составил 8,699 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,14%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

    По данным GSE, уровень заполнения хранилищ увеличился до 28,11% с 28,07% по состоянию на 24 апреля, когда в украинских ПХГ находилось 8,687 миллиарда кубометров газа.

    Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 23 марта отмечал, что компания рассчитывает приступить к закачке газа в хранилища с апреля, объемы, которые будут закачаны в текущем году, ожидаются несколько ниже прошлогодних. Он отметил, что в связи с политическим кризисом на Украине кредиторы "Нафтогаза" заняли выжидающую позицию, что может усложнить процесс закупки газа в новом сезоне.

    Министр энергетики РФ Александр Новак 8 апреля отмечал, что Украине в летний период вряд ли понадобится российский газ для собственного потребления, однако на начало зимнего сезона стране нужно будет иметь в подземных хранилищах не менее 17 миллиардов кубометров газа.Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России.

    "Нафтогаз Украины" в конце марта сообщил, что не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам по цене газа. Ранее Новак заявил, что после истечения срока действия скидки на российский газ для Украины его цена будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом".

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.