• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Експерт о госполитике: Обогащение агропроизводителей - это не развитие села
    Опубликовано: 2016-04-24 10:00:00

    Научный директор Института гражданского общества подчеркнул подмену понятий в вопросе развития сельских территорий.

    Концепция развития сельских территорий не повлияет на благополучие простых людей, считает эксперт Андрей Товстыженко, ZN.UA Концепция развития сельских территорий принята на поддержку АПК, производителей, но не украинского села, что является подменой понятий.

    Об этом ZN.UA заявил Анатолий Ткачук, научный директор Института гражданского общества.

    "Конечно, реформа децентрализации предполагает активное участие самих людей в процессе, но есть и государственная роль в этом, и она очень важна. 25 лет у нас принималось множество актов государственного уровня, посвященных развитию села, законы, государственные программы, стратегии. Как правило, все и заканчивалось их принятием. Концепция развития сельских территорий дополнила этот список. Теперь ставка делается на поддержку АПК, производителей, это подмена понятий", - заявил он.

    "Повышение состоятельности агропроизводителей — это не развитие села. Это не поможет его развитию, не улучшит жизнь людей, не удержит их на этих территориях. Посмотрите на цели этой концепции — диверсификация экономической деятельности и увеличение реальных доходов от сельскохозяйственной деятельности. Реальных доходов кого? Где здесь человек? Мы видим за этими фразами человека, его семью, его быт?" — задается справедливыми вопросами Ткачук.

    Как ранее писала Самаева, фактически территориальные общины в Украине отстранены от распоряжения землей, а украинская власть может вполне сознательно провести приватизацию до того, как общины воспользуются своим правом на землю, после чего в игру вступят агрохолдинги.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.