• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коболев назвал две главные проблемы украинской газотранспортной системы
    Опубликовано: 2016-04-23 10:00:00

    Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что у газотранспортной системы Украины есть две большие проблемы — эффективность и снижение транзита.

    Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 5 канал.

    «Состояние системы (газотранспортной системы Украины, — ред.) относительно хорошее. Система строилась в советское время, строилась по стандартам того времени, когда было задание, что она должна выдержать атомную войну, дай Бог, чтобы ее не было. Система очень мощная, она имеет очень много элементов защиты, параллельные трубы. С ней есть, я бы сказал, две большие проблемы сейчас. Первая проблема — это повышение ее эффективности, замена старых агрегатов на новые, то есть это надежность, эффективность. Второе, к сожалению, мы потеряли большую часть транзита российского газа. Система способна транспортировать в Европу около 140 миллиардов кубических метров», — сказал Коболев.

    Глава НАК уточнил, что газотранспортная система должна быть наполнена.

    «Сейчас мы, к сожалению, транзитируем только половину этого объема — примерно 80, то есть система недозагружена. И эта недозагрузка делает ее менее эффективной, хоть и надежной», — добавил Коболев.

    Кроме того, Коболев заявил, что Украина намерена открыть полноценные интерконнекторы, чтобы полностью присоединить украинскую ГТС к европейской.

    «Мы не до конца, там есть еще определенные проблемы, хотели увеличить возможность перетоков. И мы хотим открыть полноценные так называемые интерконнекторы, то есть присоединить нашу газовую систему к европейской. Это еще не произошло, и возвращаясь к вопросу, о котором мы договорили, именно анбандлинг должен обеспечить эту цель. Почему мы об этом так много говорим, потому что это надо делать правильно. Нет просто цели что-то выделить, есть цель создать эффективный рынок, сохранить транзит, присоединиться к Европе. Это цель. Не цель просто иметь отдельную ГТС», — сказал глава НАК.

    Напомним, Коболев инициирует создание нового оператора украинской ГТС к завершению арбитража с «Газпромом».

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.