• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в $50 млрд - Коболев
    Опубликовано: 2016-04-20 23:00:00

    Общая сумма претензий НАК Нафтогаз Украины к российскому Газпрому по всем спорам в Стокгольмском арбитраже составляет около $50 млрд. Об этом глава Нафтогаза Андрей Коболев сказал в интервью 5 каналу.

    "Общая стоимость двух судебных исков в Стокгольме составляет приблизительно 50 миллиардов долларов", - отметил Коболев.

    Ранее Коболев заявил, что не верит в мирное урегулирование газового спора с российской стороной.

    Напомним, как сообщалось, Стокгольмский международный арбитраж начал слушания по двум искам НАК Нафтогаз Украины к российскому Газпрому.

    Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметами исков являются контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

    Ранее из меморандума Газпрома к выпуску евробондов стала известна разбивка по задолженности Нафтогаза за недобор газа: она оценивалась в $7,09 млрд, $11,39 млрд, $8,2 млрд и $2,55 млрд за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

    По иску 2014 года, общие претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в $25,7 млрд. Они включают $14 млрд по контракту на поставку газа и $11,7 млрд по транзитному контракту.

    В рамках транзитного иска Нафтогаза, Газпром подал встречное требование об оплате якобы "несанкционированно осевших" на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн. А в марте стало известно, что российский монополист увеличил общую суммутребований в арбитраже до $31,759 млрд. Газпром включил в свои иски к украинской компании сумму в $2,549 млрд якобы за недобор газа в третьем квартале 2015 года.

    Украина на сегодня обходится без российского газа и пока не планирует возобновлять закупки природного газа у России.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.