• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран может заморозить добычу нефти в июне
    Опубликовано: 2016-04-20 17:00:00

    Достижение Ираном уровня добычи нефти в 3,5 миллиона баррелей в день позволяет рассчитывать, что к июню его добыча выйдет на досанкционный уровень, а значит, он теоретически уже сможет присоединиться к заморозке производства нефти, считает нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп.

    Ранее заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади (Rokneddin Javadi) заявил, что Иран в ближайшие дни намерен нарастить экспорт нефти до двух миллионов баррелей в сутки, а объем добычи, уже составляющий 3,5 миллиона баррелей в сутки, будет расти и дальше на фоне новых контрактов.

    "Таким образом, к следующей встрече (ОПЕК) Иран уже может выйти на досанкционный уровень, и они (ОПЕК) смогут согласовать вопрос заморозки", — сказал Оэп РИА новости.

    Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению по заморозке уровня добычи нефти. Как рассказали участники переговоров, ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК. Среди последних — Иран, который заявил о готовности замораживать добычу только после ее вывода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

    В следующий раз возможную заморозку добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене, а при достижении ими договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.