• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создание банковских продуктов
    Опубликовано: 2016-04-18 10:43:30

    Одно из основных направлений маркетинга в банковской сфере – разработка и внедрение новых услуг на рынок. Начинается процесс с анализа действующих предложений и поиска новых решений. Маркетологи проводят сравнение банков, являющихся прямыми конкурентами финансового учреждения.

                Создание нового продукта должно быть подкреплено удовлетворением потребностей определенной категории граждан. Потребитель будет пользоваться услугой только в том случае, если она принесет ему конкретный результат.

                Определившись с основными целями и задачами, специалисты начинают подготовку. На данном этапе составляются нормативные документы, происходит обучение сотрудников в филиалах компании, вырабатывается стратегия предложения нового продукта клиентам, а также подбирается соответствующее программное обеспечение. Кроме того, финансовый отдел проводит анализ затрат, необходимых для реализации плана.

                В процессе своей деятельности банк должен поддерживать баланс между существующими и новыми предложениями. Финансовому учреждению следует оптимизировать структуру предложенных населению услуг. Продукты должны быть рентабельными и разнообразными, что позволит организации мгновенно реагировать на изменение конъюнктуры.

                Перед запуском новых предложений необходимо учитывать не только потребности клиентов, но и возможные перспективы. Банковские продукты, как и любые другие товары, проходят несколько стадий развития. На этапе внедрения уровень осведомленности потенциальных потребителей достаточно низок, что влечет за собой малые объемы продаж и высокие траты на продвижение новшества. Следующая стадия – рост спроса, влекущий за собой снижение расходов на маркетинг и усиление конкуренции. В этот период банк может получать максимальную прибыль и укреплять свои позиции на рынке.

                Затем происходит значительное замедление темпов роста продаж. В это время отмечается самое широкое распространение продукта и минимизация его цены. Часто подобное или усовершенствованное предложение могут предлагать клиентам конкуренты. Заключительный этап – спад объемов сбыта и снижение прибыли компании.

                Количество банковских учреждений и ассортимент предоставляемых ими услуг постоянно растет. Чтобы лучше ориентироваться в предложенных вариантах, необходимо использовать сервисы, проводящие независимый анализ.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.