• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Законопроект об отмене пошлин на б\у авто таки появился
    Опубликовано: 2016-04-11 18:00:00

    Шансы украинцев ездить на дешевых иномарках в очередной раз растаяли как дым.

    Оказывается, данное премьер-министром Арсением Яценюком на прошлом неделе обещание отменить ввозную пошлину на подержанные автомобили кроме российских таки имело продолжение.

    Как утверждают в Autoconsulting, ссылаясь на собственные источники, уже к прошлой пятнице соответствующий законопроект был действительно подготовлен.

    Но оперативно подать его в Раду правительство не успело. Каковы шансы этого документа с учетом заявления Яценюка об отставке – эксперты сказать не могут.

    Зато в Autoconsulting раскрыли подробности самого документа. Оказывается, как и побаивались импортеры новых авто, на них отмена пошлин не распространилась. В законопроекте прописано их аннулирование лишь для б\у иномарок.

    То есть, если бы документ приняли, то подержанные машины можно было завозить с дисконтом в 12%, а новые – по нынешний тарифам, предполагающим уплату 10% налога.

    На таких же условиях авторы законопроекта предлагают пускать в Украину и российский транспорт. При этом, как подсчитали в Autoconsulting, если эту инициативу одобрят, бюджет потеряет немалые деньги.

    "По данным Минфина, в 2015 г в казну поступило 160 млн. грн. ввозной пошлины на бу авто. А от импорта новых – более 2 млрд. грн.", - говорят исследователи.

    Отчасти эти цифры поясняют, почему чиновники не решились даже предложить отмену налогов на новые автомобили. Ведь найти источники, которые бы компенсировали потерю 2 млрд. грн. сейчас нелегко.

    А скромные 160 млн. грн. можно получить за счет акциза и НДС от увеличившегося импорта подержанных иномарок, - подытоживают в Autoconsulting.

    Теперь остается только гадать – смогут ли лоббисты этого законопроекта все же провести его через парламент или же им придется выжидать более подходящего момента.

    Премьер Яценюк предложил отменить ввозные пошлины на старые авто, а автолоббисты остались недовольны таким возможным сценарием.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.