• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ArcelorMittal в Украине пошел по пути ЕВРАЗ
    Опубликовано: 2016-04-08 21:00:00

    ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) на двух доменных печах (ДП) №6 и №7 отказалось от природного газа, перейдя на технологию использования безгазовой шихты. Благодаря этому удалось сократить себестоимость чугуна, говорится в корпоративной газете "Металлург".

    "В марте этого года доменные печи №№6 и 7 полностью отработали по этой технологии. Благодаря ее использованию, а также минимальному применению количества кислорода и комплексу дополнительных мероприятий по снижению производственных затрат в марте ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в группе стало одним из предприятий, где достигнуты лучшие показатели по себестоимости продукции. Кроме того, единственным в АрселорМиттал, где технология безгазовой шихты используется на постоянной основе", — констатируется в статье.

    Внедрять технологию безгазовой шихты было решено на ДП №№6 и 7, так как их объемы — по 2 тыс. куб. м каждая — наиболее подходили для этого. Разработкой технологии занимались специалисты аглодоменного департамента, технического управления комбината при поддержке СТО группы.

    "Более легко переход на технологию безгазовой шихты прошел на ДП-7. После капремонта третьего разряда эта доменная печь уже была переведена на безгазовую технологию и раздувалась в необходимом для этого режиме. Более детально поработать пришлось с ДП-6. Чтобы добиться устойчивого перепада давления по всей высоте печи, была изменена система загрузки, налажен газодутьевой режим", — цитируются в газете слова главного технолога по доменному производству Кирилла Дмитренко.

    После перевода печей на безгазовый режим существенно сократилось потребление кислорода: с 70-80 куб. м на тонну чугуна до около 10 куб. м/тонна.

    "В условиях современного рынка снижение себестоимости продукции создает предпосылки к высокой конкурентоспособности. Это важно в борьбе за сохранение существующих рынков сбыта продукции и завоевание новых. В настоящее время в доменном производстве ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" проводится целенаправленная работа по выводу из технологического процесса такого дорогого топлива, как природный газ. На ДП-9, объем которой 5 тыс. куб. м, вводится метод пылеугольного вдувания", — приводится комментарий директора аглодоменного департамента Владислава Листопадова.

    В пресс-службе меткомбината Delo.UA уточнили, что сейчас на предприятии работает 4 доменных печи: №№6, 7, 8 и 9. Как мы писали в марте, на ДП-9 — крупнейшей в Европе — в настоящее время внедряется технология вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), которая также позволит отказаться от природного газа. По данным объединения предприятий "Металлургпром" промышленное освоение технологии началось в декабре 2015 года.

    В планах предприятия — отказ от природного газа на ДП-8. В этом случает будет использоваться технологий вдувания ПУТ.

    Напомним, что ранее в Украине лишь ПАО "ЕВРАЗ — ДМЗ им.Петровского" использовал безгазовую технологию без внедрения ПУТ. "На ЕВРАЗ ДМЗ приостановлена реализация проекта по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива. В 2013 году специалисты завода сумели подобрать технологию, исключающую применение природного газа в доменном производстве. Добиться результата удалось без инвестиций, за счет операционных улучшений", — рассказали тогда в пресс-центре "ЕВРАЗ Украина".

    "АрселорМиттал Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

    Корпорация ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "АрселорМиттал Берислав".

    Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО КГГМК "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при, после чего меткомбинат был переименован в "Миттал Стил Кривой Рог", позднее — в "АрселорМиттал Кривой Рог".

    По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.