• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может получить японский грант на модернизацию турбин «Центрэнерго»
    Опубликовано: 2016-04-07 23:00:00

    Япония готова выделить $60 млн грант на осуществление модернизации турбин Трипольской и Змиевской теплоэлектростанций (ТЭС), входящих в подконтрольную государству энергогенерирующую компанию «Центрэнерго».

    Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    «Мы говорили с компаниями, которые уже были на Трипольской и Змиевской станциях, провели детальную проверку и готовы выделить грантом $60 млн на модернизацию турбин. Этот проект затягивался, поскольку японская сторона не была готова оплачивать налоги, НДС, но на прошлой неделе было принято решение Кабмина, которое даст возможность завозить оборудования без оплаты НДС», – сказал глава Минэнергоугля.

    Он уточнил, что японская сторона предоставит товаров на сумму около $60 млн, что станет существенной помощью для «Центрэнерго».

    Демчишин подчеркнул, что выделение этих средств в виде гранта особенно важно, так как «Центрэнерго» в ближайшее время пойдет на приватизацию, поэтому любые дополнительные обязательства будут негативно влиять на стоимость этой компании.

    «А это – безвозмездная передача важного актива, который, по моему убеждению, должен увеличить стоимость этой станции», – пояснил министр.

    Он также сообщил, что японские компании интересуются также процессами приватизации, как в энергетике, так и в сегменте инфраструктуры.

    По словам Демчишина, они также готовы принимать участие в тендерах по строительству гидроэлектростанций. Он напомнил, что Украина благодаря международному финансированию на сумму свыше $1 млрд планирует на протяжении следующих нескольких лет осуществить крупные проекты на Каневской и Каховской ГЭС.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.